Публикации »

«Обманутым дольщикам» поможет Минрегион

В Министерстве регионального развития РФ создан координационный совет по содействию завершению строительства объектов долевого жилищного строительства, осуществляемого при соинвестировании гражданами. Первое заседание состоялось 24 ноября.


В состав межотраслевого совета вошли депутаты Госдумы РФ, представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Высшего арбитражного суда РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, службы судебных приставов, руководители департаментов Правительства РФ, институтов развития, а также представители общественных организаций, По словам открывшего заседание министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, проблема обманутых дольщиков существует давно. «Задача координационного совета, который мы создаем, — уйти от популистских мер и заняться действительно решением этой проблемы. Люди в отчаянии. Планка их терпения достигла максимума. И нам нужно работать на результат, к чему я всех и призываю», — заявил глава ведомства.
Председателем координационного совета назначен заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский. В своем выступлении он подчеркнул, что масштаб данной проблемы охватывает без малого 70% субъектов России.

«По нашим данным, на 1 ноября в стране насчитывается свыше 800 проблемных объектов, строительство которых ведется при соинвестировании гражданами. А это 8,5% от общего числа строящихся многоквартирных домов. Количество граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками, превышает 50 тыс. человек. При этом наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Центральном, Сибирском, Приволжском и Северо-Западном федеральном округах. Особенно много подобных объектов в Самарской, Московской, Калининградской, Томской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Татарстане», — сообщил Константин Королевский.

В ходе дискуссии прозвучала также идея о, возможно, полном запрете на заключение договоров о долевом участии. Однако, по мнению Константина Королевского, о столь радикальных мерах говорить рано: «Минрегион не призывает сиюминутно отказаться от договоров о долевом участии в строительстве. Считаю, что нужно совершенствовать Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и использовать мировой опыт, накопленный для решения этого круга вопросов».

Министр Виктор Басаргин по итогам первого заседания выразил надежду на то, что координационный совет поспособствует не только тому, чтобы решить проблему «обманутых дольщиков» по состоянию на сегодняшний день, но и тому, чтобы выработать ряд механизмов, которые дадут возможность избежать повторения таких ситуаций в будущем.

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.12.2010
«Федеральный строительный рынок» № 88
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад