Публикации »

Содействовать строительству и приобретению жилья

Руководитель Управления инвестиционных проектов Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Альбина Листишенко приняла участие в заседании за круглым столом по теме «Финансовые механизмы содействия строительству и приобретению жилья». Мероприятие проходило в рамках конгресса по малоэтажному строительству «Строительный сезон».

Участники встречи за круглым столом: заместитель руководителя рабочей группы Госдумы по реализации национальной программы малоэтажного жилищного строительства Валерий Казейкин, представитель ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Василий Чудаев, директор Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Александр Баженов и другие представители банковского сообщества.

Альбина Листишенко в своем докладе перечислила меры, предпринимаемые Фондом РЖС для стимулирования строительства жилья эконом-класса, в том числе малоэтажного. В частности, она отметила, что утверждена программа предоставления обязательств по приобретению построенного жилья. Суть ее заключается в том, что Фонд РЖС обязуется приобрести у застройщика до 25% построенного жилья в многоэтажных домах и до 35% — малоэтажной застройки, если застройщик не смог реализовать его на рынке. «Гарантия предоставляется только на жилье, которое соответствует параметрам экономического класса», — уточнила Альбина Листишенко. Наличие обязательств Фонда является для банков гарантированным источником денежного потока (от застройщика), необходимого для получения проектного финансирования.

Как следует из принятой программы, цена выкупа жилья не может превышать стоимость квадратного метра, установленную Министерством регионального развития РФ по конкретному региону за вычетом 15%. Дисконтирование применяется для того, чтобы стимулировать застройщика к продаже жилых площадей на свободном рынке. Однако, как сообщила Альбина Листишенко, в настоящее время Фонд РЖС готовит изменения, предусматривающие снижение дисконта.

Кроме того, Фонд РЖС намерен расширить список получателей обязательств на приобретение жилья. Планируется предоставлять обязательства не только застройщику, но и юридическим лицам — участникам долевого строительства и банкам, осуществляющим кредитование таких проектов.
Фонд РЖС совместно с ВЭБ также разрабатывает механизмы обеспечения земельных участков объектами инфраструктуры на принципах проектного финансирования, что предполагает создание специальной проектной компании для разработки документации, строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры. «Возврат вложенных инвестиций происходит через передачу созданных объектов в аренду или их продажу операторам коммунального комплекса», — пояснила Альбина Листишенко.

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.12.2010
«Федеральный строительный рынок» № 88
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад