Публикации »

Необходимые изменения внесены

Как было недавно заявлено на рабочем совещании в Российском Союзе строителей, необходимые изменения в Приказ №624 внесены. «Строительному комплексу необходим переходный период на время вступления в силу новых правил по выдаче допусков СРО, а в Приказе об этом нет ни слова», — ранее утверждали специалисты РСС.

Приказ Министра регионального развития РФ от 30.12.2009 г. №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства» официально опубликован 26 апреля 2010 г. и, согласно пункту 4, вступает в силу 1 июля 2010 г. Напомним, ранее специалисты Союза обратили внимание на то, что строительному комплексу нужен переходный период на время вступления в силу новых правил по выдаче допусков. Как поясняли эксперты, в связи с принятием Приказа необходимо будет разработать новые требования к вступлению в СРО, затем провести процедуры их утверждения на общем собрании членов СРО и в Ростехнадзоре. Всем компаниям фактически придется снова пройти процедуру получения свидетельства. По предварительной оценке, на это уйдет как минимум два-три месяца.

«Получается, что с момента вступления в силу Приказа №624 всем придется прекратить работу. Но ведь так не бывает. Нужно утвердить переходный период», — заявлял по этому поводу, в частности, советник президента РСС Михаил КУЛИКОВ.

Эксперты РСС отметили, что изменения в документ внесены почти сразу же после заявления представителей строительного сообщества об их необходимости.

«Я рад, что нас услышали. Должен сказать, что сегодня именно в РСС, в общественных организациях, наших региональных союзах и объединениях все проблемные вопросы обсуждаются, анализируются, после чего на профессиональном уровне вырабатываются механизмы их решения. По нашему мнению, разработка проектов федеральных законов и других нормативно-правовых документов должна осуществляться с привлечением экспертов и профессионалов строительного сообщества. Иначе говоря, необходимо принимать научно-обоснованные решения», — заявил глава РСС Владимир ЯКОВЛЕВ.

Также был оптимизирован новый Перечень видов работ, что тоже правильно с точки зрения экспертов Союза. «Когда значительная часть регулирования перейдет к СРО, необходимо четко определить зону ответственности за безопасность в строительстве. Там, где требуется высокая квалификация и используется высокотехнологичное оборудование, допуск к строительным работам должны предоставлять только специалисты», — считает вице-президент РСС Анвар ШАМУЗАФАРОВ.

На ближайшую перспективу динамичная и безостановочная работа строительного комплекса будет зависеть от слаженной и четкой деятельности СРО, Ростехнадзора и самих строительных компаний, как отметили эксперты РСС.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.06.2010
«Федеральный строительный рынок» № 83
Рубрика: ***




«« назад